Arbeitsgemeinschaften

Klassenstufe 1/2

Chor (Di. 7. Stunde, 13:40 - 14:25 Uhr, Frau Born, Klasse 2)

Handarbeit (Do. 6. Stunde, Frau Ruban, Klasse 2)

Kochen (Mi. 5. - 6. Stunde, Frau Twarz, Klasse 2)

Leseförderung (Mo. 2. Stunde, Frau Dudda, Klasse 2)

Kunst und kreatives Gestalten (Mo. 6. Stunde, Frau Rechberger, Klasse 1/2)

Plattdeutsch (Do. 6. Stunde, Klasse 1/2) ab 22.02.2024

Tanzen (Mi. 6. Stunde, Frau Bode, Klasse 1/2)

Töpfern (Di. 5. Stunde, Frau Stamer, Klasse 2)

Ballsport (Mo. 6. Stunde, Herr Dumpff, Klasse 1/2)

Trommeln (Di. 7. Stunde, 13:40 - 14:40 Uhr, Herr Gottschling, Klasse 2)

Musicaltanz (Mi. 7. - 8. Stunde, 13:40 - 14:40 Uhr, Herr Paesler, Klasse 2)

Gitarre (Do. 6. Stunde, Herr Krüger, Klasse 2)

Schlossfest (Do. 6. Stunde, Frau Bode, Klasse 2)

Feuerwehr (Do. 7. Stunde, Herr Schüler, Klasse 1/2 - ab dem 2. Halbjahr)

Arabisch-AG für Muttersprachler (Do. 5. - 7. Stunde, Frau Aldghim, Klasse 1/2)

Klassenstufe 3/4

Plattdeutsch (Do. 6. Stunde, Klasse 3/4) ab 22.02.2024

Trommeln (Di. 7. Stunde, 13:40 - 14:40 Uhr, Herr Gottschling, Klasse 3/4)

Trompete (Mo. 7. Stunde, 13:40 - 15:00 Uhr, Herr Birkner, Klasse 3/4)

Buchwerkstatt (Mi. 7. - 8. Stunde, 13:40 - 15:40 Uhr, Frau Umbreit, Klasse 3)

Aus alt mach neu (Mi. 7. Stunde, Frau Ruban, Klasse 4)

Begabtenförderung Mathe (Di. 0. Stunde, 07:00 - 07:30 Uhr, Frau Schröder, Klasse 3/4)

Chor (Di. 7. Stunde, 13:40-14:25 Uhr, Frau Born, Klasse 3/4)

Kochen (Mi. 5. - 6. Stunde, Frau Twarz, Klasse 3/4)

Kunst und kreatives Gestalten (Mo. 6. Stunde, Frau Dudda, Klasse 3/4)

Medien (Do. 7. Stunde, Frau Ruban, Klasse 3)

Musicaltanz (Mi. 7. - 8. Stunde, 13:40 - 14:40 Uhr, Herr Paesler, Klasse 3/4)

Ordnungschüler*innen (Mi. 7. Stunde, 13:40 - 14:25 Uhr, Frau Rechberger, Klasse 4)

Töpfern (Di. 6. Stunde, Frau Stamer, Klasse 3/4)

Junge Sanitäter (Mi. 7. Stunde, 13:45 - 15:15 Uhr, Frau Hoffmann, Klasse 4)

Tischtennis (Mi. 7. - 8. Stunde, 13:45 - 14:45 Uhr, Herr Gürtler, Klasse 3 im 1. Halbjahr, Klasse 4 im 2. Halbjahr)

Gitarre (Do. 6. Stunde, Herr Krüger, Klasse 3/4)

Schlossfest (Do. 6. Stunde, Frau Bode, Klasse 3)

"Kleinigkeiten aus der Küche" (Do. 7. Stunde, Frau Hill, Klasse 3/4)

Feuerwehr (Do. 7. Stunde, Herr Schüler, Klasse 3/4 im 1. Halbjahr)

Arabisch-AG für Muttersprachler (Do. 5. - 7. Stunde, Frau Aldghim, Klasse 3/4)